Сегодня день рождения Александра Григорьевича Лукашенко. 52 года.
Он уже вошел в мировую историю – как последний диктатор Европы. Стаж президентства Лукашенки 12 лет. В 1994 году он победил на президентских выборах как кандидат от оппозиции. Против него работал весь административный ресурс, но ему удалось победить. Как прорваться во власть он знает на собственном опыте, с тех пор умело латает дыры собственной политической системы, укрепляя свою власть и создавая тем самым уникальный «режим батьки Лукашенки». Являясь политическим изгоем для Запада, «страшилка» с постсоветских территорий умело маневрирует между Евросоюзом, Россией и странами «оси зла». Благодаря своему политическому чутью Лукашенко по сути стал из главы небольшой бедной страны практически исторической личностью.
Знакомый (тот самый) форбсмен, когда заговорили о Беларуси, о батьке, услышав мой прогноз, что режим навряд ли продержится до следущих выборов, рассмеялся и заверил, что "минимум лет 15 все будет так же". На вопрос "Почему?", последовал гениальный ответ - "а ты бы власть отдал? Там вся экономика - на ручном управлении, все в этих масштабах работает и без либеральных принципов, поэтому проблемы решаются, оппозиция слабая, конюктура хорошая, так что даже не надейся..."
Вы хотели бы что-то пожелать Лукашенко?
August 30 2006, 16:40:40 UTC 5 years ago
Конечно
Здоровья, терпения и политического долголетия.August 30 2006, 16:41:04 UTC 5 years ago
August 30 2006, 16:41:50 UTC 5 years ago
Это правда?
August 30 2006, 17:08:31 UTC 5 years ago
5 years ago
August 30 2006, 16:58:46 UTC 5 years ago
Я не даю оценок личности А. Г. Лукашенко, я лишь оцениваю Ваше сообщение, Никита Юрьевич. Оцениваю как потенциальный избиратель.
August 30 2006, 17:10:44 UTC 5 years ago
5 years ago
5 years ago
5 years ago
5 years ago
5 years ago
August 30 2006, 17:00:26 UTC 5 years ago
August 30 2006, 17:03:48 UTC 5 years ago
August 30 2006, 18:01:36 UTC 5 years ago
August 30 2006, 18:22:46 UTC 5 years ago
August 30 2006, 18:25:01 UTC 5 years ago
А СПС если придет к власти должна ввести против батьки санкции. Без дешевого российского сырья он загнется за полгода. А вообще авторитарные режимы только кажутся суперустойчивыми, а на поверку - трухлявые. Присоединяюсь к мнению, что Лукашенко не продержится до следующих выборов.
August 30 2006, 19:52:13 UTC 5 years ago
August 30 2006, 19:08:50 UTC 5 years ago
August 30 2006, 19:52:54 UTC 5 years ago
August 30 2006, 20:14:09 UTC 5 years ago
August 30 2006, 20:59:14 UTC 5 years ago
5 years ago
5 years ago
August 30 2006, 21:14:36 UTC 5 years ago
в принципе, многие районы китая живут лучше, чем Беларусь, а население там довольно большое ( куда больше ). Так что вопрос то довольно открытый, что подразумевать под пределами "ручного" управления, как их измеряют и вообще думали ли , как при современном уровне техники эти принципы 'ручного ' управления могли бы расширены.
Есть определенный момент , который довольно редко реализуем, но тем не менее возможен ( тот же Скрепанти, оставаясь честным либеральным экономистом, признает теоретический успех экономик советского типа, отрицая "докозательность" падения одной реализации 'советской формы' хозяйствования )- успешное развитие экономик стран с тоталитарными режимами и страной - корпорацией ( я опять очень рекомендую познакомится с трудом Скрепанти фундаментальные основы капитализма , очень позновательно ).
И хотя отговорка про ручное управление ( и подразумеваемую невозможность масштабировать, скажем в 15 раз (до размеров России ) ) и прсутствует, режим Лукашенко - это прекрасная демонстрация неискренности многих высказываний ( прежде всего таких деятелей, как Гайдар, которые видят ОДИН путь ). И поскольку беларусы вполне могут выезжать жить и в Россию и в страны запада ( если они хотят 'свободы'), то я бы пожелал Лукашенко не иметь внешних причин падения его режима и имея лишь внутренни проблемы эффективно решать и показать прекрасные показатели роста экономики.
Возможность сравнения, некая борьба мнений будет полезна в том числе и для России и будет продвигать в среде либеральных лидеров не только тех, которые озвучивают некии принципы ( не добиваясь их эффективного функционирования, называя почти двухкратное падение уровня жизни к концу 90х - наилучшим вариантом реформам ) а тех, для которых принципы будут не словами - а тем, что обязано работать и наглядно демонстрировать свои преимущества большинству населения. И не быть укрупненой демонстрацией одного парадокса :
наученных получать пищу нажатием педали свинок помещают в клетку, где педалька находится в одном углу клетки, а выдача пищи в другом ( причем расстояние довольно значительное) - наблюдаемое явление - активные свинки бегают нажимают педальку, но едят очень мало, т.к. ленивые свинки в силу особых условий оказываются в выигрышном положении ( я имею ввиду парадокс, когда большая часть наиболее активной части населения ( интеллигенция прежде всего, особенно занятые в сфере военного производства и исследований ) в результате реформ оказалась ни с чем, а большую часть тех, кто получил преимущества, в принципе можно характеризовать, как хамоватых уголовников, которые умеют загребать, но совершенно не умеют управлять эффективно.
August 31 2006, 01:53:32 UTC 5 years ago
September 1 2006, 07:39:39 UTC 5 years ago
August 31 2006, 05:17:05 UTC 5 years ago
August 31 2006, 07:13:36 UTC 5 years ago
Не все так просто
Не может "все работать без либеральных принципов" - чистый коммунизм приводит к вымиранию от голода. Если у Лукашенко что-то лучше, чем в соседней Смоленской области, к примеру, то надо просто понять, где у Лукашенко свободнее и инициативнее, незадавленнее.Например:
1) Отсутствие экспортных сверхдоходов и хоть какая-то самонеобходимость государства самоужиматься (чего не скжешь о России)
2) Отсутствие военных авантюр и программ - это всегда меньше нагрузка на налогоплательщика (даже если на первый взгляд она кажется больше)
3) БОльшая, думаю, чем в России, доля бюджета тратится на то, что массовому налогоплательщику ближе и приятнее - дороги-фасады-озеленение-уборку мусора.
Т.е. я склоняюсь к тому мнению, что уровень свободы-несвободы - он не только определяется политическими "можно-нельзя" (это субъективно ценно для меньшей части населения), но в большей степени экономическими перераспределениями государства и наглядным результатом этого перераспределения (что субъективно важно для большинства). Например, 20% налог, идущий непонятно куда с т.з. большинства всегда хуже, чем 30%-й, идущий на благоустройство, с минимизированными (по сранению с моск. мерками) воровством и откатами.
August 31 2006, 08:25:09 UTC 5 years ago
August 31 2006, 10:00:01 UTC 5 years ago
Поэтому желаю Лукашенко крепкого здоровья, счастья в личной жизни и тд и тп.
Сместить АГ можно в любой момент, когда это будет нам нужно.
September 2 2006, 14:26:59 UTC 5 years ago
Ж
Желаю чтобы из его страны не убежали все жители.А вообще тут на днях передали что в туркмении хотят перейти к монархии. проведут референдум и будет монархия. А потом и в Белоруссии, России :)
З.Ы. Лукакшенко не склоняецца :)
September 3 2006, 09:08:21 UTC 5 years ago
September 19 2006, 15:35:02 UTC 5 years ago