Никита Белых ([info]belyh) wrote,

Вятский палеонтологический музей

Сегодня официально открыли Вятский палеонтологический музей. Он хоть уже и принимал посетителей в здании Театра кукол, но официально не открывался, к тому же впервые  была представлена в законченном виде абсолютно новая экспозиция. 

Про котельничское месторождение ящеров пермского периода я уже писал. Напомню только, что месторождение действительно уникальное, его единственный аналог в мире плато Карру в Южной Африке, но там сохранность гораздо хуже. 
 

Котельничское месторождение известно с 1933 года, музей был создан в 1994 году. В 2010-м году мы перевезли его в Киров и сделали абсолютно новую и, я считаю, очень достойную экспозицию. Спасибо Национальному банку сбережений и Пробизнесбанку, которые обеспечили финансирование этого проекта.
 

Собственно то, как развивается Вятский палеонтологический музей можно считать иллюстрацией нашего подхода к работе. Правительство области готово поддерживать и поддерживает инициативы. Инициативы, которые исходят от общества, общественных организаций, культурных учреждений, местных органов власти и так далее. Те, кто хотят и готовы что-то сделать, получают поддержку. Те, кто сидят и ждут у моря погоды – продолжают этим заниматься. 
 

Вот директор палеонтологического музея Альберт Хлюпин. Он сам занимался раскопками, придумал идею экспозиции, разработал проект, вложился в него своим умом и трудом – правительство сделало свою часть работы, организационную, поиск спонсоров и так далее. И в результате –мы получили, я считаю, одну из наиболее привлекательных и интересных культурных и туристических точек в городе. Замечу, с большим потенциалом развития.
 








Tags: Кировская область, парейазавры

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    Your IP address will be recorded 

  • 24 comments

[info]alikr

September 15 2010, 17:28:46 UTC 1 year ago

Музей естественной истории хорошая вещь. И в городе с населением (по википедии) 750 тысяч, конечно, должен быть.

[info]st_shaklein

September 15 2010, 17:46:32 UTC 1 year ago

Эка хватили они с населением! На границе полумиллиона балансируем - и то, если все все окрестные деревеньки приписать.

[info]alikr

September 15 2010, 17:52:31 UTC 1 year ago

Ну, я именно метро область смотрел, с деревеньками :-
)
Они ж все равно в город ездят регулярно, а многие и работают там наверно.

[info]st_shaklein

September 15 2010, 17:43:42 UTC 1 year ago

А динозавра когда на улице поставят?

[info]eric_pivo

September 15 2010, 18:24:08 UTC 1 year ago

А может у нас в области не одно такое место? Просто одно разведали, там и копают. Честно, просто не в курсе, может необходимо исследовать еще места.

А такой музей штука нужная, как только ребёнка выпишут из больницы обязательно посетим данное заведение.

[info]skygrad

September 16 2010, 12:05:21 UTC 1 year ago

По Котельничем берег высокий, вот вода и вымыла кости, а так они могут быть во многих др. местах. Но копать карьеры 30-40метров никто наугад на станет.

[info]eric_pivo

September 16 2010, 12:16:23 UTC 1 year ago

Это да, наугад копать нет смысла

[info]g_shatalov

September 15 2010, 18:27:13 UTC 1 year ago

Что-то регионы друг перед другом соревнуются в музеям древнему периоду, мамонты сплошь и рядом, динозавры и т.п. Пора бы подумать о сохранении культурно-исторического наследия XIX-XX веков, как это делают в Европе.

[info]svetlinidze3

September 15 2010, 18:50:35 UTC 1 year ago

хм. может стоит хранить всё наследие?) Мне лично интересно всё от динозавров до стиля модерн включительно)

[info]g_shatalov

September 15 2010, 18:54:27 UTC 1 year ago

С вами согласен, но ничего у нас не хранится

[info]ilya_gie

September 17 2010, 14:17:29 UTC 1 year ago

Краеведческий музей в Кирове.
Музей истории крестьянства в пос. Искра.

[info]vadim_kolyada

September 15 2010, 18:30:04 UTC 1 year ago

Период-то пермский!

Период пермский? Значит, музей с динозаврами должен быть в Перми.
Но, насколько я помню из своего пермского детства, в краеведческом музее есть только скелет мамонта.

[info]kuzovleva

September 15 2010, 19:25:44 UTC 1 year ago

Интересно всем!

В Палеонтологическом музее мы были в конце мая, и вроде оба зала уже тогда были оформлены на достаточно хорошем уровне. Особенно хорошо выглядел в центре зала в красивой подсветке скелет динозавра тарбозавра, запомнилась также наводящий ужас скульптура головы тираннозавра. Пока ходили и рассматривали рептилии, дети заинтересованно орудовали кисточками в песочнице. Правда, когда спросили ребят, что же они там нашли, услышали радостный крик......рубль! Пришлось самим заняться археологическими раскопками, чтобы похвастаться более ценной находкой.
За эти впечатления спасибо всем, кто реализовал идею создания музея у нас в городе. Теперь, ко всему прочему, в туристическом маршруте появился новый объект, куда непременно стоит ходить самим и водить гостей, больших и маленьких. Интересно всем!

[info]savelich

September 15 2010, 19:49:57 UTC 1 year ago

Логотип музея-один в один американский напиток sobe
http://www.bigminibenefit.com/images/Sobe-white.gif

[info]abu_yunus

September 15 2010, 19:59:11 UTC 1 year ago

Круто))

[info]yarin_mikhail

September 15 2010, 20:03:12 UTC 1 year ago

"Правительство области готово поддерживать и поддерживает инициативы".

И это правда.
Сужу по ситуации с соревнованиями по ледолазанию. Никита Юрьевич - спасибо.
В музей зайду, как в городе буду.

[info]nekrasova_tanya

September 15 2010, 20:34:05 UTC 1 year ago

Динозавры

Котельничскими раскопками интересовался известный фантаст и ученый Иван Ефремов. И развивать все надо было по месту прописки динозавров, а здесь палеонтологи ходили полуголодными. У местной власти как-то не хватило ни ума,ни фантазии ухватиться за идею и зарабатывать на ней. Карнавалы, раскопки на берегу Вятки, всякие истории с НЛО могли бы привлечь огромное количество туристов. Но нет дороги до места раскопок, нормального спуска к реке, нет подходящей гостиницы - всего того, что называется инфраструктурой. Деньги в развитие музея вложили немалые и это, возможно, хорошо,но отдачи от них такой не будет , какой она могла бы быть с привязкой к местности.

[info]aphonin_a_l

September 16 2010, 07:16:21 UTC 1 year ago

Месторождение динозавров - это как? Роддом динозавров или общежитие?

А, вообще-то, поздравляю с открытием музея!

[info]neko_mashura

September 16 2010, 09:36:28 UTC 1 year ago

А вот, кстати, о театре кукол кировском...

...Работа театра финансируется из областного бюджета, управляется местным департаментом культуры. То есть, всё отрегулировано для его нормальной деятельности. Для воровства нового, очень дорогого здания сначала в дело вступили два чиновника. Один – заместитель губернатор, другой – руководитель областного управления. Эти двое для начала почему-то ну очень подружились с боковой шарашкиной конторой, созданной как частная. Дали конторе деньги...

Подробнее - http://otchizna.su/history-culture/2351

[info]alise84

September 16 2010, 12:53:44 UTC 1 year ago

Говорит Москва

Никита, вы были неправы в одном - Лужкову "не положено" стреляться, он не дворянин...а передача на "Говорит Москва" совершенно очаровательная была, я давно так не смеялась...вот правда мне сегодня в 19.30 самой беседовать с Антоновым по поводу переписи, сижу и думаю - может сразу покаяться, что за квартиру в этом месяце еще не платила, ну и в других грешках...а то скажу, что-нибудь не то и все, на всю столицу обо мне расскажут...каюсь,и Мише и всему коллективу радиостанции, каюсь сразу - занималась сексом при свете...

[info]gruzivik

September 18 2010, 17:21:24 UTC 1 year ago

Да, в такой музей бы и я сходил. А вон того члнистоногого на3 фото и дома бы на стену повесил.

[info]versak

September 19 2010, 10:25:19 UTC 1 year ago

А что, мне кажется, у граждан должны быть и другие варианты национальной идентификации с прошлым, не только связанные с Православием, зародившимся, как известно из истории, в Малой Азии, и палеонтологические, как и краеведческие музеи, нужны для того, чтобы здесь подтолкнуть их интерес.

[info]jeffreyrf

October 26 2010, 14:03:36 UTC 1 year ago

Теееееммаа, бааалдею.... ((

[info]vyatkakeeper

July 11 2011, 14:11:52 UTC 10 months ago

Отлично!

Вятский палеонтологический - яркий пример того, как должны реализовываться проекты. Если так было во всех отраслях...
Create an Account
Forgot your login or password?
Facebook Twitter More login options
English • Español • Deutsch • Русский…